PROGRAMMI BENESSERE E SPA

Potete scegliere di soggiornare in un hotel o in qualche luogo vicino a un resort

CI PRENDEREMO CURA DI VOI

RESORT ROGAŠKACENTRO MEDICO TERMALE

Il Rogaška Resort è il luogo ideale per il riposo e le cure.

Vieni in un sanatorio

Si passa il fisico

Il medico indica il trattamento

Durante il soggiorno la seguente consultazione

PROGRAMMA DETOX

PROGRAMMA DI DISINTOSSICAZIONE | IL PROGRAMMA SI SVOLGE PRESSO L'ATLANTIDA BOUTIQUE HOTEL *****

Se vogliamo davvero eliminare le tossine accumulate e le sensazioni negative nel nostro corpo, non basta cambiare semplicemente le nostre pratiche alimentari o seguire diete speciali. Dobbiamo capire e adattare tutto il nostro stile di vita. L'Atlantida Boutique Hotel e il Donat Mg vi aiutano a ripristinare la vostra energia vitale e a purificare il vostro corpo, donandovi salute e vitalità giovanile.

Soffrite di allergie e frequenti mal di testa? Siete sotto stress ogni giorno? Vi sentite stanchi senza motivo? Le braccia e le gambe sono pesanti? Avete problemi al fegato o alla cistifellea? Soffrite di cattiva digestione? E il vostro sistema immunitario si è indebolito? Se rispondete di sì a una di queste domande, provate il nostro programma DETOX, che si rivolge a tutti coloro che non trovano il tempo di mangiare correttamente o di ascoltare il proprio corpo nella frenetica e stressante vita quotidiana.

SUL PROGRAMMA

Parte del programma si svolge presso il Rogaska Medical Centre. Gli ospiti soggiornano presso l'Atlantida Boutique Hotel. Il programma è completo e su misura per le esigenze del singolo, con risultati impressionanti. Durante il vostro soggiorno sarete accompagnati da un allenatore del benessere che organizzerà le vostre attività (trattamenti DETOX, passeggiate veloci, nuoto, fitness, ecc.) e monitorerà la vostra dieta.

Nell'ambito del programma DETOX riceverete cinque pasti sani al giorno, insieme a bevande e tisane salutari e avrete anche la possibilità di conoscere i principi di una corretta alimentazione e di uno stile di vita sano.

 

TRATTAMENTIMIN7 notti10 notti14 notti
Consulenza medica da parte del medico111
Analisi della composizione corporea con la consulenza del fisioterapista112
Test ECG111
Esami del sangue di laboratorio111
Visita medica di controllo del medico--1
Pass gratuito per la sala di bevute di acqua minerale (bere l'acqua terapeutica Donat Mg tre volte al giorno)+++
Menu DETOX e tè disintossicante tra un trattamento e l'altro+++
Gambe di pressoterapia30246
Terapia del sale20478
Impacco di argilla per il fegato20244
Impacco di fango per tutto il corpo20112
Peeling corpo con impacco alle alghe disintossicante30112
Massaggio Lipo-detox70222
Massaggio riflessogeno plantare30224
Massaggio con aromaterapia e coperta riscaldata90222
Integratore alimentare per purificare il fegato112

Il programma non è adatto a pazienti cardiopatici e diabetici, donne incinte, bambini, pazienti in terapia anticoagulante o malati di cancro. Non è inoltre consigliato a persone in fase acuta di una malattia intestinale, a persone con ulcera gastrica o duodenale di nuova formazione o a persone in trattamento per qualsiasi tipo di infezione acuta.La disintossicazione del vostro corpo è il primo passo per migliorare il vostro benessere e ripristinare la vostra energia, la vitalità e la pace della mente. L'Atlantida Boutique Hotel, situato in un ambiente naturale tranquillo con vista sul Rogaska Slatina, ma vicino al Rogaska Medical Centre e al parco centrale, è il luogo ideale per iniziare questo processo.

L'Atlantida Boutique Hotel ***** è l'unico hotel di lusso della zona con servizi professionali e personalizzati per chi cerca di sfuggire allo stress quotidiano e per chi si ispira all'eccezionale architettura alberghiera con il più alto livello di prestigio e completa privacy.

CAMERE - PREIS LIST 14.01.2019 - 13.01.2020m27 notti10 notti14 nottiAggiungi.notte
Porta-finestra DBL ECONOMY19-24170922293079145
Porta-finestra SNGL ECONOMY19-24203926893709195
DBL STANDART19-24183924093334165
STANDART INGLESE19-24217928793964215
DBL SUPERIOR27190924993459175
SUPERIORE INGL27223929694089225
DBL DELUXE29203926893709195
SNGL DELUXE29236931594339245
DBL ESCLUSIVO31210927793839205
ESCLUSIVA SNGL31243932494469255
SUITE JUNIOR34217428793964215
Porta finestra SUITE54237431544339245
SUITE SUPERIOR54257434294719275
COMFORT SUITE45-54276937095099305
SUITE DELUXE58-67350447346484415

*Il prezzo è in EUR a persona, IVA inclusa... Ci riserviamo il diritto di modificare i prezzi e le altre condizioni di vendita.

I prezzi includono:

  • 7, 10 o 14 pernottamenti nella camera scelta con cinque pasti sani al giorno, bevande salutari e tisane (check-in dopo le 14.00, check-out prima delle 11.00);
  • Programma DETOX;
  • uso illimitato della piscina coperta e dell'idromassaggio dell'hotel, nonché l'uso dell'Oasi Sauna (sauna finlandese classica e panoramica e bagno turco);
  • ingresso gratuito alla palestra dell'hotel;
  • una bottiglia di acqua minerale Donat Mg all'arrivo;
  • selezione giornaliera di frutta fresca nell'angolo della salute;
  • accesso WiFi illimitato;
  • ingresso gratuito al Casinò di Fontana (per persone dai 18 anni in su);
  • programma di animazione con eventi musicali e altri eventi a tema;
  • oltre 6000 quotidiani e riviste - disponibili on-line (Press Reader);
  • uso gratuito dei mezzi di trasporto dell'hotel fino a 2 km;
  • drink di benvenuto.

TASSA DI TURISMO: adulti - € 2,50 al giorno; bambini tra i 6. e i 18. anni - € 1,25 al giorno; i disabili e i bambini sotto i 6 anni sono esenti dal pagamento della tassa di soggiorno. supplementi in listino prezzi 2019.

TORNA SU